Championnats de France de natation

Posté le 04/12/2017 - CPB Bréquigny
Onze nouvelles finales à mettre à l'actif des bretons en cette quatrième journée des France 2017, ce dimanche à Montpellier. Parmi les bons résultats bretons, à noter le record de France 13 ans en 1'01'95'' réalisé par la talentueuse Malouine Coralie Savart.

De son côté, Charlotte Bonnet, l’ancienne nageuse du CN Brest, n'a rien laissé à ses adversaires en nage libre, sacrée du 50 m au 400 m, avec un dernier titre décroché sur la distance la plus longue, alors que Jérémy Stravius a quitté Montpellier avec sept titres.

Chez les féminines, l'Ille-et-Vilaine fut à l'honneur sur 100 mètres papillon avec Enora Collet (CPB Rennes) qui a décroché  la quatrième place française avec un chrono de 1'00''45. En finale juniors, record de France 13 ans en 1'01'95'' pour la talentueuse Malouine Coralie Savart, qui a devancé la rennaise Thaïs Bideau.

Les Brestoises ont, elles, réagi sur le 200 mètres dos, où  Ilona Le Guen est tombée  sous les 2'20 en finale juniors. Claire Bourse a, de son côté, réalisé un excellent chrono de 2'12''50 en finale B, la belle surprise du jour étant la dixième place d'Anna Favé en finale A.
Belle prestation également de Léan Cabon (CN Brest) qui a devancé  Nolwenn Nunès (CN Brest) en finale B du 400 nage libre avec, à l'arrivée, une MPR 15 ans en 4'14''27. La jeune Brestoise, très en vue dans la compétition, a récidivé  en finale B du 100 mètres 4 nages en prenant sa revanche du matin face à Orlane Hita (CN Brest) avec des MPR 15 et 16 ans à la clé.

Chez les messieurs, malgré la participation de six Bretons et la belle prestation de Robin Coquerel (CPB Rennes), aucune qualification en finale du 100 mètres nage libre. Seul Julien Le Dantec (CN Brest) a pris une quatrième place en finale junior du 50 m brasse en 29''09, s'emparant du record de Bretagne des 17 ans.

 

LES PODIUMS 
MESSIEURS 
100 m nage libre : 1. O. Sahnoune 46’’42; 2. M. Grousset 47’’60; 3. T. Paco Pedroni 47.98 ... 
1.500 m nage libre :  1. D.  Aubry 14’34’’71; 2. D.  Joly 14’49’’99; 3. M.  Castera 14’59’’56
50 m dos : 1. J. Stravius 23’’25; 2. P.-G. Bedel 24’’42; 3. J.  Pothain 24’’44
50 m brasse : 1. T. Bussière 27’’06; 2. Th.  Capitaine 27’’39; 3. M.  Loth 27’’42
200 m 4 nages : 1. . Desplanches 1’54’’45; 2. G. Laure 1’57’’82; 3. T. Berry 1’58’’21
 
DAMES 
400 m nage libre : 1. Ch.  Bonnet 4’01’’95; 2. F.  Lesaffre 4’05’58; 3. Sh. van Rouwendaal (NED) 4’06’’82
200 m dos : 1. C.  Gheorghiu 2’06’’73; 2. Sh.  van Rouwendaal (NED) 2’06’’89; 3. F. Lesaffre 2’09’’49
100 m papillon : 1. M.  Wattel 56’’96; 2. L. Bousquin 59’’85; 3. M. Heideyer 1’00’’22
100 m 4 nages : 1. Ch. Bonnet 58’’96 (record de France); 2. M.  Cini 1’00’’91; 3. L.  L'Homme 1’02’’12...


LES RÉSULTATS DES BRETONS
DAMES

100 m papillon (séries) : 3. E. Collet (CPB Rennes) 1'00''83 ; 22. T. Bideau (CPB Rennes) 1'03''03 ; 25. C. Savart (St Malo) 1'03''28 ; 47. O. Hita (CN Brest) 1'05''03.
Finale A : 4. E. Collet (CPB Rennes) 1'00''45
Finale C : 1. C. Savart (St Malo) 1'01''95 (MPF 13 ans);7. T. Bideau (CPB Rennes) 1'03''23.

400 m nage libre (séries) : 15. L. Cabon (CN Brest) 4'20''65 ; 19. N. Nunès (CN Brest) 4'22''01 ;

43. C. Macé (CPB Rennes) 4'35''65.

Finale B : 3. L. Cabon (CN Brest) 4'14''27 (MPR 15 ans) ; 9. N. Nunès (CN Brest) 4'22'18.

200 m dos (séries) : 13. A. Favé (CN Brest) 2'15''01 ; 14. C. Bourse (CN Brest) 2'15''14 ; 36. I. Le Guen (CN Brest) 2'21''07.
Finale A : 10. A. Favé (CN Brest) 2'15''36. Finale B : 2. C. Bourse (CN Brest) 2'12''50. Finale C : 7. I. Le Guen (CN Brest) 2'19''51.

100 m 4 nages : 19. O. Hita (CN Brest) 1'05''82 ; 20. L. Cabon (CN Brest) 1'05''85 ; 24. E. Collet (CPB Rennes) 1'06''04.

Finale B : 7. L. Cabon (CN Brest) 1'05''52 ; 10. O. Hita (CN Brest) 1'06''65.

Relais 4 x 50 4 nages : 18. CN Brest (Bourse- Cabon - Hita - Le Guen) 1'59''70; 23. CPB Rennes (Tregoat - Bernard - Collet - Bideau) 2'03''36


MESSIEURS
50 m brasse (séries) : 26. M. Miossec (CN Brest) 29''16 ; 29. J. Le Dantec (CN Brest) 29''31. Finale C : 4. J. Le Dantec (CN Brest) 29''09.

100 m nage libre (séries) : 27. R. Coquerel (CPB Rennes) 50''25 ; 69. M. Even (Loudéac) 51''70 ; 78. W. Even (CN Brest) 51''92 ; 85. Y. Le Gall (St Brieuc) 52''04 ; 87. M. Miossec (CN Brest) 52''22 ; 96. Q. Courcelle (CPB Rennes) 52''57.

1500 m nage libre : 28. P. Le Corre (St Brieuc) 15'55''24

lien du site Le Télégramme pour voir l'article


© Cercle Paul Bert Rennes - Espace personnel
Licences entrepreneur de spectacle 1-1103682, 1-1103683, 1-1103684, 1-1103685, 1-1103686, 1-1103687, 1-1103688, 2-1103689, 3-1103690
Le Cercle Paul Bert s'engage dans une démarche Agenda 21, en faveur du développement durable.